Actes / Programme des conférences

L'accès aux conférences nécessite une inscription. L'accès aux concerts est libre et gratuit dans la limite des places disponibles.

Actes

Couprie P., Davy-Rigaux C., Genevois H., Liao L.-N., Malt M., Maniguet T., Mifune M.-F., Journées d'informatique musicale, Paris, Collegium Musicæ, 2017.
 
Vous pouvez télécharger les articles individuellement ci-dessous ou télécharger l'ensemble des articles et les références bibtex.

Mercredi 17 mai 2017

  Concert
Lieu : Maison des Sciences de l’Homme Paris Nord - 20 Avenue George Sand, 93210 Saint-Denis
Métro : Front populaire
 
18:30Concert en hommage à Jean-Claude Risset 
Organisé par le CICM/EA-MUSIDANSE - Université Paris 8, Maison des Sciences de l’Homme Paris Nord, l'AFIM Association Francophone d’Informatique Musicale, les Journées d’informatique musicale 2017.

Jeudi 18 mai 2017

Lieu : Université Pierre et Marie Curie (UPMC) - Centre international de conférence (tour 44 - 1er étage) - 4 Place Jussieu, 75005 Paris
Métro : Jussieu
 
9:00Accueil et enregistrement 
9:45Introduction 
 
  Session 1 : création 
Chaire : Mikhail Malt
 
10:00Mapping modulaire des processus polyphoniques
Vincent Goudard et Hugues Genevois
10:30Composer à partir de la modélisation harmonique des soundscape-compositions : quels enjeux pour l'analyse fonctionnelle des objets sonores ?
Daniel Mancero Baquerizo, Alain Bonardi et Makis Solomos
11:00Structuring Music by Means of Audio Clustering and Graph Search Algorithms
Frédéric Le Bel
   
11:30 Pause café 
 
  Session 2 : pédagogie 
Chaire : Pierre Couprie
 
12:00MaxPiccolo: A prototype for an early computerbased music education in schools
Alessandro Anatrini
12:30Les pierres musicales, un dispositif pédagogique interactif
Julien Debove, David Durand, Marion Giraud, Mathieu Giraud, Richard Groult, Nicolas Guiomard-Kagan, Ophélie Hérouart, Emmanuel Leguy, Florence Levé, Nathan Marécaux et Hervé Midavaine
   
13:00 Déjeuner 
 
14:30Conférence principale 1 
Calculer le temps musical
Myriam Desainte-Catherine
   
15:30 Pause café 
 
  Session 3 : outils et lutherie (1/2) 
Chaire : Alain Bonardi
 
16:00Real-time scrubbing and transcription of score materials using Scorescrub
Matthew C. Lane
16:30La création en temps réel de polyrythmies spatialisées via l'outil de performance spatiale : Live 4 Life
Christophe Lengelé
   
  Visite 
 
17:00Visite du LAM 
 
18:30 Apéritif dinatoîre 
 
  Concert 
 
19:30Concert Live electronics : ONE 
Organisé en collaboration avec PUCE MUSE - Centre de création de musique visuelle.
 

Vendredi 19 mai 2017

Lieu : Ircam - Salle Stravinsky - 1, place Igor-Stravinsky, 75004 Paris
Métro : Hôtel de Ville, Rambuteau, Châtelet, Les Halles
 
  Session 4 : musicologie 
Chaire : Marie-France Mifune
 
9:30L'approche orientée objet-opératoire pour l'interprétation de la musique électroacoustique numérique
Joao Svidzinski et Alain Bonardi
10:00Une expérience de captation et d'analyse de l'interprétation acousmatique
Nathanaëlle Raboisson et Pierre Couprie
10:30Confronter les musiciens à leurs performances : description d'un dispositif méthodologique pour étudier l'interprétation acousmatique
François-Xavier Féron, Guillaume Boutard et Pierre Cochard
11:00Un exemple de convergence de l'analyse et de l'informatique musicale. Enrichir le projet Analyses par le Web Audio
Alain Bonardi, Guillaume Pellerin et Emilie Zawadzki
   
11:30 Pause café 
 
12:00Conférence principale 2 
Informatique et création musicale, un parcours
Anne Sedes
   
13:00 Déjeuner 
 
  Session 5 : workshops 
 
14:30The Snail 
Thomas Hélie
15:00Diadems 
Joséphine Simonnot, Guillaume Pellerin, Marie-France Mifune
 
15:30 Pause café 
 
15:30Les pierres musicales 
Julien Debove, Richard Groult
16:15Expériences sonores et musicales collectives/participatives/distribuées fondées sur des technologies web-mobiles 
Norbert Schnell
16:45Live 4 Life 
Christophe Lengelé
 
  Concerts
Lieu : Eglise Saint-Merri - 76 Rue de la Verrerie, 75004 Paris
 
19:00Concert Acousmatique et mixte 
Organisé en collaboration avec TPMC (Tout Pour la Musique Contemporaine) et la Compagnie musicale Motus.
 

Samedi 20 mai 2017

Lieu : Musée de la musique, Cité de la musique-Philharmonie de Paris - Salle des colloques - 221 Avenue Jean Jaurès, 75019 Paris
Métro : Porte de Pantin
 
Plan d'accès à la salle des colloques
 
  Session 6 : outils et lutherie 
Chaire : Thierry Maniguet
 
10:00Kiwi : vers un environnement de création musicale temps-réel collaboratif
Eliott Paris, Jean Millot, Pierre Guillot, Alain Bonardi et Anne Sèdes
10:30Les N-lecteurs du GRM Player
Adrien Lefèvre
11:00Sonification of phylogenetic trees: Listening to evolution
Henri Boutin et Damien M. de Vienne
   
11:30 Pause café 
 
  Session 7 : écriture du temps 
Chaire : Anne Sedes
 
12:00Le modèle du temps dans INScore
Dominique Fober, Yann Orlarey et Stéphane Letz
12:30Exécution répartie de scénarios interactifs
Jean-Michaël Celerier, Myriam Desainte-Catherine et Jean-Michel Couturier
   
13:00 Déjeuner 
 
  Session 7 
 
14:30Table ronde 
 
15:30AG AFIM 
 
  Visite 
 
16:30visite des collections du Musée de la musique 
 
Personnes connectées : 1 Flux RSS